2) Нашла в старых "вкуснах и полезнах" рецепт начинки для индейки и воплотила. Первый раз получилась начинка одновременно приятная глазу, вкусная и пригодная для гарнира. На фото - в процессе приготовления.

Рецепт под катом. Там же и готовая птица (как-то она сильно блестит... но, честное слово, все было нежирное совсем. Рекомендую)
Начинка: на 100 г сливочного масла обжарить 1 кислое яблоко, 2 груши (фрукты очистить и нарезать) и 1 луковицу. Посолить и поперчить. Все это готовится 5 минут.
Добавить 1 стакан куриного бульона (из кубика - ОК), 3/4 стакана изюма (у меня был светлый), нарезанный пучок петрушки и укропа. Добавить "гренки". Все перемешать и начинить птицу.
Гренки - нарезать батон хлеба кубиками и подсушить. У меня был небольшой, вроде тех, что раньше были по 16 копеек. На птицу в 5 кг достаточно. Я подсушила хлеб в духовке.

В том же журнале нашла и пристойный рецепт клюквенного соуса. Вот клюквы у меня оказалось граммов всего лишь 100, вместо 450, но ... восполнила черной смородиной и вишней без косточек.
Получилось! Соус виден на фото - этакое темно-красное варенье в мисочке.
Ягодный соус: 2 ст. л. оливкого масла разогреть в сковороде. Обжарить там 3 красных луковицы (это у меня было три, а так нужно 500 г) в течение 5 минут. Добавить сок 1 апельсина, специи (1 ст.л. смеси черного и белого перца, тмина, гвоздики), 150 г сахара, 150 мл. портвейна (опять же подтасовала - обошлась красным сухим винцом). Держать на медленном огне 40 минут. Добавить 450 г клюквы. Готовить еще 20 минут.